Огонь уничтожает прифронтовое Опытное

Глава гуманитарной миссии «Пролиска» Евгений Каплин сообщил, что один из ближайших к Донецкому аэропорту поселков — Опытное, который контролируется ВСУ, охвачен огнем. Спасатели, по его данным, не спешат на это ЧП.

На своей странице в соцсети Фейсбук Евгений пишет, что в половине первого ночи он получил сигнал от координатора ГМ «Пролиска» в секторе Авдеевка Родиона Лебедева. Тот сообщил, что горит поселок Опытное, где на сегодняшний день живет 43 человека, из них — 21 — в нижней части поселка, которая охвачена огнем.
«Все они — старики, многим из которых далеко за 70, некоторые — маломобильные, некоторые слепые, от бесконечной, на протяжении последних трех лет, жизни в подвалах или уцелевших хозпостройках, — отмечает Каплин. — Вчера, после обстрела загорелась сухая трава вокруг поселка, ночью огонь перекинулся на дома».

На момент написания этого поста (он появился на странице Каплине около 11:30), в поселке уже сгорело 6 домов.

«Ближе к утру, силами местных жителей и военных, огонь удалось частично локализовать, однако, он не затушен полностью, и в данный момент снова воспламенился очередной дом… Горение домов сопровождается детонацией боеприпасов, которые остались в них, — отмечает Евгений. — Пожарная техника ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области, невзирая на многочисленные обращения местных жителей и наших сотрудников, так и не выехала на место, поэтому одиннадцатый час огонь местные жители тушат, чем приходится, в условиях того, что в поселке три года нет света и проблемы с водой».

Опытное_1 Опытное_2 Опытное_3 Опытое

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: