На Луганщине взятка за подъемники довела чиновника до суда

На Луганщине будут судить руководителя отдела Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в Станично-Луганском районе — за вымогательство и получение неправомерной выгоды.

Следственным отделом прокуратуры Луганской области закончено досудебное расследование в уголовном производстве по факту вымогательства и получения неправомерной выгоды начальником отдела Госгеокадастра в Станично-Луганском районе Луганской области (ч. 3 ст. 368 УК Украины)

Установлено, что в конце марта — начале апреля 2016 указанный чиновник требовал и получил от директора одного из предприятий области, работающая в сфере земельных отношений, неправомерную выгоду в размере 2 тыс. грн. Взятка досталась ему за предоставление заинтересованным лицам, в интересах которых указанное предприятие разработало техническую документацию, подъемников на земельные участки (зарегистрированные работниками Отдела Госгеокадастра в Станично-Луганском районе в Государственном земельном кадастре), которые необходимы были для проведения работ по построению на территории района линий опор электропередач.

Обвинительный акт в отношении указанного руководителя направлен в суд. Санкция ч. 3 ст. 368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества, подчеркивает пресс-служба прокуратуры Луганской области.