Турчинов: Украина не поставляла оружие и военные технологи в Северную Корею

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов прокомментировал информацию некоторых иностранных СМИ о якобы передаче украинским «Южмашем» ракетных технологий Северной Корее (КНДР).

«Украина всегда придерживается всех взятых на себя международных обязательств, поэтому предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии в Северную Корею, — уверяет Турчинов, называя ложной информацию о передаче «Южмаш» ракетных технологий в Северной Корее. — Эта информация не имеет под собой никаких оснований, является провокационной по содержанию, и, скорее всего, спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия собственных преступлений».

Турчинов отметил, что Украина считает правящий режим Северной Кореи «тоталитарным, опасным и непредсказуемым, и поддерживает все санкции против этой страны».

«Так же, как и санкции против Российской Федерации, режим которой всё больше становится похожим на северокорейский», — отметил Турчинов, добавив, что с начала агрессии РФ против Украины в 2014 году, «Украина полностью прекратила поставки оружия, военной техники и военных технологий в Россию».

«Украина не поставляла ракетные двигатели и любые ракетные технологии в Северную Корею. Считаем, что эта антиукраинская кампания спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия своего участия в северокорейских ядерных и ракетных программах », — резюмировал секретарь СНБО Украины.