Представители СММ ОБСЕ опровергли ложь одного из главарей «ЛНР»

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине заявили, что недавние заявления т.н. «представителя народной милиции» пророссийской группировки «ЛНР» Андрея Марочко касательно инцидента вблизи моста в Станице Луганской, не соответствуют действительности.

В СММ ОБСЕ напомнили, что 13 августа вблизи моста в Станице Луганской вооруженный боевик «ЛНР» снял автомат (типа АК) с предохранителя и направил оружие в сторону четырех невооруженных членов патруля СММ, находясь примерно в 3 метрах от них. Он также пригрозил, что откроет по ним огонь, если они немедленно не покинут этот район.

14 августа Совместный центр контроля и координации сообщил СММ о начатом дисциплинарном разбирательстве в отношении указанного лица.

«Обнародованное впоследствии заявление одного из руководителей так называемой «ЛНР», в котором он отрицает то, что возле моста в Станице Луганской член так называемой «ЛНР» направил оружие в сторону членов патруля СММ и угрожал им, не соответствует действительности», — утверждают в СММ ОБСЕ.

Ранее Марочко заявил, что указанный «военнослужащий» «находился на боевом дежурстве, оружие при этом, как и положено, находилось в положении «на грудь». Также, по его словам, «члены патруля специальной мониторинговой миссии ОБСЕ перегородили проход к мосту и вели на телефон съёмку передвижения мирных граждан через контрольно-пропускной пункт, а после начали осуществлять съёмку позиции блокпоста».

В свою очередь, в СММ ОБСЕ отмечают: «В заявлении ошибочно утверждается о том, что члены патруля СММ в момент инцидента использовали камеру. Данная информация является, во-первых, недостоверной, а во-вторых – неуместной, поскольку положения Минских договоренностей позволяют СММ использовать камеры для верификации соблюдения сторонами их обязательств. Пункт 3 Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей, подписанный от имени так называемой «ЛНР» И. В. Плотницким 12 февраля 2015 года, предусматривает, что СММ ОБСЕ может применять «все необходимые технические средства, включая спутники, БПЛА, радиолокационные системы и прочее». Рамочное решение Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств [goo.gl/wzE8Ts], подписанное господином Плотницким 21 сентября 2016 года, прямо предусматривает осуществление мониторинга в районе, где произошел этот инцидент. Кроме того, в мандате Миссии нет никаких ограничений в отношении использования технических средств; вместе с тем мандат предусматривает безопасный и надежный доступ по всей территории Украины».

ОБСЕ_ЛНР ОБСЕ_ЛНР1

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: