Мошенники воровали деньги у онкобольных детей

Сотрудники Донецкого управления киберполиции разоблачили преступную группу из пяти человек, которые нанесли ущерб гражданам Украины на сумму более 100 000 грн Об этом сообщает пресс-служба Департамента киберполиции Нацполиции.

«Работники Донецкого управления киберполиции Департамента киберполиции Национальной полиции Украины установили, что преступная группа состояла из пяти человек — жителей Донецкой области и Запорожье. Организатором ее стал 27-летний мужчина. Он руководил действиями участников группы, находясь в местах лишения свободы на временно оккупированной территории «, — сообщают в пресс-службе.

Среди пострадавших оказались онкобольные и тяжелобольные дети. Мошенники использовали их номера телефонов, которые пострадавшие размещали на телевидении в объявлениях и интернет ресурсах, где просили о помощи. Также в сообщениях указывались и номера банковских карт.

«Путем изготовления дубликатов сим-карт мобильных операторов Украины злоумышленники получали возможность беспрепятственно проходить аутентификацию лица, а впоследствии — получить наличные с помощью функции банков» снятия денег без карточки», — пишет Департамент киберполиции Нацполиции.

Также пресс-служба сообщает, что в расследовании принимали участие представители операторов мобильной связи и банковских учреждений.

Полицейские провели обыски по месту жительства участников преступной группы и изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, банковские карты, заявления на изготовление дубликатов сим-карт, а также сим-карты мобильных операторов Украины. Кроме того, обнаружены черновые записи по движению денежных средств.

Наложен арест на 13 банковских счетов фигурантов дела. Двум участникам преступной группы уже объявлено о подозрении по девяти уголовных производствами, начатыми по ст. 190 (мошенничество), ст.200 (Незаконные действия с документами на перевод платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам) и ст.361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин) Уголовного кодекса Украины. Дела с обвинительными актами уже направлены в суд.

Организатор группы объявлен в розыск — в связи с его пребыванием на временно оккупированной территории. Еще в отношении двух участников группы, которые сейчас также находятся на временно оккупированной территории, материалы уголовного производства выделены в отдельное производство.

Следствие продолжается.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: