Проблемы в «армейских корпусах» ОРДЛО: данные ГУР

Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщает, что усиливается «негативное отношение военнослужащих соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ к руководству псевдореспублик и командованию подразделений, состоящих из российских офицеров».

По данным ГУР, «основными факторами, влияющими на морально-психологическое состояние личного состава российских оккупационных войск является низкая укомплектованность подразделений, прежде всего тех, которые находятся на передовых позициях, и ухудшение денежного и тылового обеспечения».

В разведке отмечают, что полное денежное и соответствующее материальное обеспечение осуществляется только личного состава передовых подразделений. «Остальные обеспечивается по остаточному принципу. В отдельных подразделениях питание и приобретение необходимого имущества осуществляется за свой счет военнослужащих», — подчеркивает ГУР.

В сообщении отмечается, что с целью решения проблемы высокой текучести кадров российским оккупационным командованием активизирована кампанию по призыву новобранцев». В частности, командование 1 и 2 «армейских корпусов» («армии» пророссийских группировок «ДНР» и «ЛНР» соответственно) пытается решить проблему комплектования подразделений за счет введения в заблуждение жителей временно неподконтрольных правительству районов. Им обещают прохождения службы в отдаленных от линии соприкосновения районах, а выезд на передовую — только по согласию.

«Однако после подписания контракта большинство новобранцев отправляется в районы ведения боевых действий, что, в свою очередь, приводит к увеличению количества фактов дезертирства», — уверяют в ГУР.

Также разведка сообщает, что в «ДНР» и «ЛНР» готовятся изменения в «законодательные акты» о прохождении военной службы, которыми предусмотрено введение отдельных ограничений, в частности, обложение военнослужащих налогом, повышение минимальной выслуги для получения пенсии до 25 лет.

ГУР