В СБУ прокомментировали задержание «агента СБУ» в Крыму

Служба безопасности Украины заявила, что российская ФСБ устроила очередную провокацию, сообщив о задержании в Крыму якобы «агента СБУ».

«Считаем, что подобные фейковые новости нужны российским спецслужбам для запугивания населения полуострова, которое всё чаще выражает недовольство оккупационными властями. На фоне ухудшения жизни крымчан, ФСБ снова запускает «заезженную пластинку», пытаясь обвинить Украину и ее правоохранительные органы в своих собственных бедах и проблемах в АР Крым», — отмечает пресс-центр СБУ.

Ранее стало известно, что Киевский районный суд Симферополя арестовал на два месяца задержанного накануне уроженца Харьковской области Геннадия Лимешко, которого ФСБ РФ называет «агентом СБУ» и подозревает в подготовке диверсий в оккупированном Россией Крыму.

Тем временем ФСБ опубликовала кадры «оперативной съемки» задержания «агента СБУ» в Крыму. В спецслужбе утверждают, что гражданин Украины планировал совершить диверсии на полуострове — обесточить город Судак (подрезать столб), поджечь лес и вызвать горный обвал, чтобы перекрыть автомобильную трассу Судак — Новый свет.

На видео показывают украинский паспорт задержанного — Геннадия Лимешко 1992 года рождения. При обыске у него также изъяли миграционную карту, согласно которой он въехал на территорию Крыма 9 августа.

По данным ФСБ, при задержании у Лимешко обнаружили гранату, емкости с горючей жидкостью, устройство для приведения в действие взрывчатки, две тротиловые шашки, пилу и фотоаппарат.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: