Житель Донетчины хранил гранату для устрашения семьи

Сегодня, 15 августа, в дежурную часть Мангушского отделения полиции Донетчины поступило сообщение от жительницы поселка Ялта, о том, что ее родственник хранит дома гранату и угрожает членам своей семьи расправой.

По указанному адресу выехала следственно-оперативная группа Мангушского ОП, а также взрывотехники. С целью сохранения безопасности граждан и недопущения жертв среди мирного населения, полицейскими было принято решение окружить домовладения злоумышленника.

Во время обыска дома правоохранители обнаружили и изъяли боевую гранату РГД-5 вместе с запалом. Сейчас опасная находка изъята и направлена на экспертизу.

Злоумышленником оказался 49-летний местный безработный житель поселка Ялта, который ранее уже попадал в поле зрения правоохранителей за незаконный оборот оружия.

В отношении владельца опасной находки открыто уголовное производство по ч.1 ст.263 «Незаконное изготовление, переработка или ремонт огнестрельного оружия» Уголовного кодекса Украины. За совершение такого правонарушения законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Полицейские напоминают, что в регионе продолжается внеочередной месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатки. Граждане, которые самостоятельно разоружатся, будут освобождены от уголовной ответственности. Принудительное изъятие нелегальных опасных предметов наказывается согласно статье 263 Уголовного кодекса Украины.

гран_1 гран_2

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: