ЛЭО решило не отключать водоканалы. Пока

«Луганское энергетическое объединение» приняло вчера решение не отключать электроэнергию ни одному из предприятий водоснабжения Луганщины — хотя не все и выполняют договоренности на ранее согласованном уровне.

«Тем самым руководство компании учло погодные условия и жару, что может стать для людей еще больше бедой в случае обесточивания водоканалов — злостных должников. Кроме того, таким образом увеличивается окно возможностей для водоканалов относительно решения своих проблем с долгами», — говорится в сообщении ЛЭО.

При этом энергетики надеются, что водоканалы выполнят договоренности, достигнутые в конце июля.

В то же время, проблема оплаты текущего потребления всё еще актуальна, а накопленные долги имеют большие размеры и не имеют тенденции к уменьшению. Поэтому ЛЭО предупреждает коммунальщиков о запланированном отключении из-за долгов, которое намечено на 30 августа.

На странице ЛЭО в соцсети Фейсбук опубликован перечень проблемных потребителей — должников за электроэнергию в Луганской области по состоянию на 15 августа, их уровень потребления и оплаты.

ЛЭО_ДОЛГ

Энергетики напоминают, что ЛЭО уже в течение 8 месяцев находится в хозяйственной кризисе, возникшем в результате финансовых санкций Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКП) и ареста счетов.

«Поэтому ЛЭО не имеет ни копейки средств — ни на зарплаты, ни на подготовку электросетей к осенне-зимнему периоду, ни на проведение ремонтов. И санкции НКРЭКП, и арест счетов стали результатом долговой ямы, в которую попало ЛЭО из-за многомиллиардных долгов потребителей, в том числе – из-за огромных долгов предприятий жилищно-коммунальной сферы», отмечается в сообщении.