Штаб: Боевики стали чаще применять тяжелое вооружение

В конце прошлых суток обстановка в районе проведения АТО продолжила обостряться. Боевики от применения гранатометов и стрелкового оружия все чаще переходят к тяжелому вооружению. Как сообщает пресс-центр штаба АТО, всего за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 35 раз нарушили перемирие. 

На Приморском направлении с 18 часов и почти до полуночи боевики обстреливали из минометов, гранатометов и вооружения БМП украинские опорные пункты неподалеку от Старогнатовки. Кроме того, в ходе этого противостояния противник применял танк и выпустил не менее 16 артиллерийских снарядов калибра 152 миллиметра. В результате этих обстрелов один украинский военный получил ранения.

«Однако наиболее горячо этой ночью было в районе Авдеевской промзоны. Там с 18 часов бандиты 5 раз обстреливали наших защитников из минометов и различных видов гранатометов. В ответ украинские подразделения накрывали врага плотным огнем, который существенно преобладал. К сожалению, в результате этих противостояний один наш боец ​​погиб, еще один получил ранения. Кроме того, вчера на Донецком направлении боевики, нарушив режим тишины во время работы представителей Международного Комитета Красного Креста, открыли огонь по домам мирных жителей в поселке Зайцево. Почти сразу возник пожар. Украинских военных, прибывших помочь местным потушить огонь, преступники также обстреляли», — говорится в сообщении.

В штабе подчеркнули, что украинские военные «ответный огонь не открывали, ведь на оккупированной части поселка проживают гражданские и работают представители гуманитарной организации».

На Луганском направлении в конце суток под гранатометные обстрелы боевиков попали опорные пункты сил АТО в Новоалександровке и Новозвановке.