НАБУ проводит обыски в офисе чиновников по тарифам

Национальное антикоррупционное бюро проводит обыски в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в ведомстве.

В связи с обысками, заседание комиссии, которое должно было начаться в четверг в 14:00, перенесено на неопределенное время.

В пресс-службе регулятора информации об обысках не комментируют.

НАБУ подозревает членов комиссии в сговоре в интересах генкомпаний при утверждении формулы «Роттердам +».

Напомним, в апреле 2016 года НКРЭКУ утвердила рыночную методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. По информации главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка, граничная цена на уголь должна формироваться на основе цены (индекс API2), которая формируется в результате торгов на бирже в Роттердаме (Нидерланды), вместе со стоимостью транспортировки этого угля на внутренний рынок (так называемая формула «Роттердам плюс транспорт»).

Уголовное производство по схеме «Роттердам+» внесено в Единый реестр досудебных расследований 24 марта 2017 года, оно квалифицировано по ч.2 ст. 364 УК Украины (Злоупотребление властью или служебным положением).

Досудебным расследованием установлено, что председатель и члены НКРЭКУ, используя служебное положение, вопреки интересам службы и действуя в интересах генерирующих компаний, умышленно, с целью создания условий получения ГК ТЭС сверхприбылей, в январе-марте 2016 года при разработке порядка формирования оптовой рыночной цены («Роттердам+») обеспечили включение в него заведомо необоснованной формулы, которая увеличивала стоимость угля. Таким образом, они создали все необходимые условия для роста цены продажи электрической энергии в оптовый рынок.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: