Теракты в Испании: Барселона, Камбрильс, Альканаре пострадали от смертников ИГИЛ. Есть многочисленные жертвы

В четверг, 17 августа, и в ночь на пятницу в нескольких городах Испании произошли теракты. Испанская полиция считает, что теракт в Барселоне в четверг, а также попытка теракта в Камбрильсе и взрывы в Альканаре связаны между собой. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на иностранные СМИ.

По информации испанских властей, всего в терактах были задействованы до восьми человек.

17 августа фургон совершил наезд на толпу людей в Барселоне на пешеходной улице Рамбла. В результате 13 человек погибли и свыше 100 получили ранения. Полиции удалось задержать двух подозреваемых в совершении теракта. Водитель пока не найден.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация ИГИЛ.

В пятницу шесть человек получили травмы при попытке наезда на пешеходов в испанском городе Камбрильсе, полицейский ранен в ходе перестрелки с подозреваемыми в преступлении, подтвердила местная полиция.

По поступающей от источников информации, злоумышленники на автофургоне пытались прорваться к пешеходной улице города, однако после перестрелки с полицией автомобиль перевернулся.

По данным местных СМИ, полицейским в Камбрильсе удалось ликвидировать четверых человек, еще один ранен и арестован. Позднее он скончался. Сообщалось, что на них были пояса смертников.

Вместе с тем, два взрыва были зафиксированы в еще одном испанском муниципалитете — Альканаре, в результате один человек погиб, семеро пострадали.

Первоначально считалось, что причиной взрывов стала утечка газа. Позднее было установлено, что в доме сработало взрывное устройство, которое изготавливали жильцы.