Хуг: С 19 августа наблюдатели СММ ОБСЕ будут круглосуточно дежурить в Станице Луганской

С субботы, 19 августа, наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине будут круглосуточно находятся на патрульной базе в Станице Луганской. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель главы миссии Александр Хуг, передают украинские СМИ.«Завтра СММ отправляет наблюдателей для постоянного присутствия на передовой патрульной базе в Станице Луганской. В октябре 2016 мы установили там видеокамеру и планируем установить еще, но техника не сравнится с наблюдателями, потому что они являются глазами и ушами международного сообщества на Донбассе и в Украине в целом. Наблюдатели обеспечат комплексный мониторинг и отчетность, особенно в ночное время, так как, очевидно, большинство обстрелов происходят ночью «, — отметил он.

Хуг подчеркнул, что на сегодня КПВВ в Станице Луганской является единственным пропускным пунктом в Луганской области, и каждый день по мосту, который находится в аварийном состоянии, проходят сотни людей.

«Стороны не отвели силы и средства в данном районе. Направление наблюдателей СММ, которые будут там находиться на постоянной, круглосуточной основе, это вклад ОБСЕ в нормализацию ситуации в Станице Луганской», — отметил он.

При этом заместитель главы миссии подчеркнул, что если стороны отведут силы, то ремонт моста станет возможным.