В Мариуполе задержали интернет-мошенника (видео)

В Мариуполе задержали злоумышленника, который за 6 месяцев с помощью мошеннических схем обманул около 50 человек, сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.

Отмечается, что правоохранители задержали злоумышленника за хранение наркотиков, однако в процессе работы по установке и проверке его личности «всплыли» и новые интересные факты в его биографии.

Как установлено в ходе следственных действий, некоторое время назад подследственный дважды чуть не попал на крючок аферистов. В последний раз, поняв, что имеет дело с мошенником, записал разговор на диктофон — на всякий случай.

Регулярно садился за компьютер и просматривал объявления на популярном интернет-сайте. Предпочтение оказывал лишь «новичкам», старые продавцы были осведомлены о большинстве мошеннических схем. Более того, выбирал представителей всех регионов, кроме Донецкой и Луганской областей — в целях конспирации.

«Представлялся представителем интернет-магазина, узнавал все о товаре, потом говорил, что покажу его фото заказчику. Минут через 20 подтверждал заказ. Принимал расчетный счет, на который необходимо уплатить требуемую сумму, а потом говорил, что перевод будет идти от 3 до 7 дней плюс налогообложения. Нужна карта любого банка. Когда же карточка была, я направлял человека в банкомат якобы для получения перевода », — рассказывает задержанный.

А дальше — злоумышленник руководил действиями потерпевших дистанционно посредством избрания определенных функций на банкомате и направлял денежный поток на свой мобильный. После этого, с помощью «мобильных денег» клал на расчетный счет.

В этой отточенной махинации было только одно «но» — на сумму, которую можно было переводить таким образом, стоял фиксированный лимит — от 300 до 991 гривен.

Мошенник признается, что за время «работы» успел сменить до 15 сим-карт, потому что люди время от времени жаловались на его действия в комментариях под объявлениями.

В настоящее время проводятся следственные действия. У мошенника изъяты мобильный телефон, сим-карты, 2 банковские карточки. Проводятся все необходимые мероприятия для получения решения суда на доступ к банковской тайне, на доступ к трафикам соединений мобильных операторов, чтобы можно было более точно установить детали совершения преступлений.