Театр на Луганщине станет национальным

Кабинет министров Украины одобрил проект указа президента Украины «О предоставлении Луганском областном академическом украинском музыкально-драматическому театру статуса национального».

Внесены изменения в постановления Кабинета министров Украины от 11 октября 2016 г. № 710 “Об эффективном использовании государственных средств”, что даст возможность местным властям стимулировать в соответствии с действующим законодательством работников данного театра.

Соответствующее решение было принято учитывая весомый вклад Луганского областного академического украинского музыкально-драматического театра в дело обогащения духовности украинского общества, а также принимая во внимание, что указанное учреждение культуры играет выдающуюся роль в культурно-художественной жизни Украины и достойно представляет ее за рубежом.

Аналогичные решения приняты и касательно Львовской областной филармонии, которая также стала национальной.

Напомним, что в помещении Луганского областного академического украинского музыкально-драматического театра в Северодонецке (был перемещен из Луганска, который находится под контролем пророссийской группировки «ЛНР») и на прилегающей территории завершается капитальный ремонт.