Открыли выставку снимков, сделанных в Донбассе

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, бывший губернатор Луганщины Георгий Тука принял участие в открытии в столице Украины фотовыставки в честь Всемирного дня гуманитарной помощи.

Выставка была открыта на смотровой площадке Мариинского парка в Киеве. Она создана с участием 17 неправительственных организаций и фондов, которые входят в систему ООН, и состоит из 80 фотографий, сделанных в зоне конфликта в Донбассе. Авторы фото — профессиональные фотографы и сотрудники гуманитарных организаций.

«Я собственными глазами видел, как эффективно работают гуманитарные организации, поддерживая пострадавших от конфликта людей. Мы очень благодарны за то огромный вклад , который делают наши международные партнеры, предоставляя украинскому гражданам благотворительную помощь», — сказал Георгий Тука во время открытия выставки.

«В этот день мы отмечаем работу гуманитарных работников, которые часто рискуют жизнью, чтобы оказать гуманитарную помощь и защиту людям, оказавшимся в зоне конфликта. Также мы хотим этим напомнить, что именно гражданское население является крупнейшей жертвой конфликтов», — отметил и.о. координатора ООН по гуманитарным вопросам Каспар Пик.