Дело «ПриватБанка»: Сытник прогнозирует противостояние

По делу о возможной растрате средств «ПриватБанка» есть риск нанесения государству крупного ущерба в связи с невыполнением двумя бывшими крупнейшими акционерами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым взятых на себя обязательств. Об этом в интервью «Радио Свободе» заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник.

«Дело по «ПриватБанку» сейчас фактически на особом контроле. Потому что есть большая опасность причинения крупных убытков государству. Акционеры банка до настоящего времени не выполнили своих обязательств – не перекрыли кредитный портфель, который фактически был мертвым, фиктивным. Игорь Коломойский и Боголюбов – два акционеры, которые брали на себя письменные обязательства. Обязаны были всё это сделать до 1 июля и не сделали», — отметил директор НАБУ.

Сытник подчеркнул, что, по его мнению, решающая стадия этого дела будет в сентябре, когда сторона защиты будет подавать иски на НАБУ. «По этому делу, я думаю, будет больше всего противостояния», — сказал он.

При этом Сытник добавил, что дело «ПриватБанка» не единственное, в которой фигурирует правление Нацбанка Украины. «По НБУ есть достаточно большое количество дел. Это дела, связанные с рефинансированием. Это дела, связанные с ликвидацией банков и в последующем выводом средств из этих банков в офшорные зоны через австрийские банки. Это дела по «Диамантбанка», по «ПриватБанка», — перечислил он.

Сытник убежден, что одновременно эти дела не окажутся в суде. «Длительность расследования связана с тем, что международные правовые поручения – достаточно много времени выполнение их забирает. Поэтому прогнозировать очень трудно. Разные страны по-разному подходят к выполнению этих поручений. Швейцария (я могу утверждать, имея опыт по делу Мартыненко) – очень конструктивное сотрудничество между нашими детективами, прокурорами и швейцарскими. Во некоторых странах немножко хуже. По той же самой Австрии», — пояснил он.

Напомним, 21 декабря 2016 «ПриватБанк» перешел в государственную собственность. Уже 19 декабря, после объявления о национализации «ПриватБанка», украинцы сняли около 2 млрд наличности с банкоматов этого банка. 21 декабря в НБУ сообщили, что объем снятия наличных с банкоматов «ПриватБанка» сравнялся с показателями до национализации. В связи с этим в отношении бывших владельцев «ПриватБанка» возбуждено уголовное производство за доведение финучреждения до неплатежеспособности.