На Чернобыльской АЭС заработает завод по переработке жидких радиоактивных отходов

На промышленной площадке ЧАЭС возобновлены работы по строительству завода по переработке жидких радиоактивных отходов (ЗПЖРО), который предназначен для переработки отходов из ЧАЭС. Об этом сообщается на официальном портале Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

На заводе будут перерабатываться жидкие радиоактивные отходы, которые накопились за время эксплуатации и те, которые образовались в процессе вывода из эксплуатации ЧАЭС.

“Сейчас жидкие радиоактивные отходы, а их более 20 000 куб. м хранятся в существующих хранилищах, которые есть на промышленной площадке ЧАЭС. После переработки на заводе они будут упакованы и отправлены на длительное хранение на комплекс “Вектор”, — сообщил председатель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук.
Отмечается, что ЗПЖРО рассчитан на переработку ЖРО в течение 20-летнего периода. Его минимальная проектная мощность — 2500 куб. м. необработанных ЖРО в год.
В 2014 году на заводе были проведены комплексные активные испытания и получено отдельное разрешение на эксплуатацию ЗПЖРО при условии получения сертификата Государственной архитектурно-строительной инспекции.
7 августа 2017 по результатам открытых торгов был заключен договор с подрядчиком на выполнение указанных работ.
Весь объем работ разделен на два пакета. Выполнение первого пакета запланировано завершить до конца 2017 года, что позволит ввести объект в эксплуатацию и начать переработку жидких РАО на промплощадке ГСП “ЧАЭС”. Завершение всего объема работ по указанному договору запланировано на май 2018 года.
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: