Порошенко прокомментировал грядущие переговоры с главой Пентагона

Президент Петр Порошенко сообщил о прибытии в Киев по случаю празднования 26-й годовщины Независимости Украины министров обороны стран-партнеров Украины. В их числе будет и министр обороны Соединенных Штатов Америки (глава Пентагона) Джеймс Маттис.

Порошенко выразил уверенность, что переговоры, которые состоятся во время визита главы Пентагона «будут иметь чрезвычайно важное значение для укрепления обороноспособности нашего государства». Он также подчеркнул, что «в беде познаются настоящие друзья».

По словам Порошенко, «сейчас никто не остановит на нашем пути к успеху, мы победим в этой борьбе».

Президент подчеркнул важность сотрудничества с партнерами по НАТО, особо подчеркнул роль Сил специальных операций в налаживании такого сотрудничества. При этом он акцентировал значительный вклад бойцов ССО в ходе выполнения задач в горячих точках нашей войны за независимость и территориальную целостность Украинского государства.

Министр обороны Украины, генерал армии Украины Степан Полторак также подчеркнул, что украинская сторона высоко ценит прибытия делегации США во главе с министром обороны этого государства для участия в торжественных мероприятиях по случаю 26-й годовщины Независимости Украины.

«Участие в торжествах — чрезвычайно мощный сигнал со стороны США о продолжении последовательной поддержки Украиной, — отметил Полторак. — Всесторонняя помощь США — определяющий фактор восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в международно-признанных границах. Для Украины это особенно важно, учитывая развитие ситуации безопасности в Европе и в мире».