Украина отмечает День Независимости

Сегодня, 24 августа, Украина празднует День Независимости. Именно в этот день 26 лет назад Верховная Рада УССР одобрила Акт провозглашения независимости Украины, за который в декабре 1991 года проголосовали украинцы на Всеукраинском референдуме. А до этого, 16 июля 1990 года, ВР УССР приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины. 

В День Независимости основные торжества на государственном уровне проходят в Киеве, где традиционно президент Украины дает торжественный прием. Первые лица государства возлагают цветы к памятникам выдающимся украинским государственным и общественным деятелям,  организовываются праздничные концерты и торжественные мероприятия.
В этом году в Киеве на День Независимости 24 августа пройдет военный парад. В целом в параде в этом году принимают участие 4,5 тыс. военнослужащих, из них более тысячи – те, кто в разное время принимал участие в проведении АТО, в боевых действиях. Среди участников парада — более 200 человек, имеющие государственные награды за проявленные особое мужество и героизм. В параде будут участвовать также более 200 военных стран НАТО, а принимать его вместе с руководством Украины будут 9 министров обороны стран Альянса, в том числе глава Пентагона Джеймс Мэттис. Будет в Киеве и специальный представитель США по Украине Волкер.

Кроме этого, по всей стране состоятся различные мероприятия, запланированы различные акции: возложение венков и цветов к памятным знакам, памятникам и местам захоронений борцов за независимость и выдающихся деятелей Украины.

По информации МВД, за правопорядком в этот день будут следить 15 тыс. правоохранителей.