Итоги Минска: «школьное перемирие» и неразрешенная проблема с заложниками

Трехсторонняя контактная группа в Минске согласовала с представителями ОРДЛО «школьное перемирие», которое должно вступить в силу с 25 августа. Об этом в «Фейсбуке» сообщила пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

«Трехсторонняя контактная группа при участии представителей ОРДЛО, с учетом поддержки лидеров нормандской четверки от 22 августа 2017 года, подтверждает свою полную приверженность бессрочному прекращению огня в связи с началом учебного года с полуночи 25 августа 2017 года», — говорится в сообщении Олифер.

По ее информации, стороны обязуются предпринять все необходимые шаги для обеспечения устойчивого режима прекращения огня.

С целью мониторинга стороны также обязуются обеспечить надежный и безопасный доступ СММ ОБСЕ по всей территории Украины, согласно ее мандата.

На заседании в Минске украинская сторона потребовала от  ОРДЛО «прекратить агрессию и угрозы по отношению к наблюдателям миссии и наказать на территории ОРЛО виновных в гибели сотрудника СММ ОБСЕ в апреле 2017 года».

Процесс освобождения заложников, по словам Олифер, остается заблокированным из-за неконструктивной позиции ОРДЛО.

Пресс-секретарь уточнила, что представители боевиков хотят освобождения 43 человек, которые не имеют никакого отношения к событиям в Донбассе.