Учения «Запад -2017»: напряжение между Россией и Западом нарастает

Накануне учений «Запад-2017», которые пройдут в Беларуси 14-20 сентября, отмечается рост напряженности между Россией и Западом.  Об этом говорится в материале частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, пишет facenews.ua.

«Эксперты считают, что Кремль  не собирается использовать учения как прикрытие для наступления на Украину или страны Балтии. Вторжение в Балтию приведет к активации статьи 5 Устава НАТО о коллективной обороне, а непрямая поддержка конфликта на Востоке Украины значительно дешевле для России, чем было бы прямое вторжение в страну, считают в Stratfor. Реализации подобных планов будут мешать и представители стран НАТО, которые будут наблюдать за учениями. Аналитики уверены, что при такой аудитории Кремль не решится на военные действия», — передает издание.

По мнению аналитиков Stratfor, Кремль навряд ли решится на военное вторжение в Украину со стороны Беларуси. Россия также не будет размещать в Беларуси постоянную базу и тем более оккупировать ее территории.

Однако известно, что учения проводятся с целью «отработки оборонно-тактических, полевых и штабных военных действий, направленных против потенциального противника».

«Это первые военные маневры, которые происходят в условиях, когда войска НАТО и войска России наблюдают друг за другом на расстоянии «вытянутой руки». И если мы посмотрим на политическую карту, то можно сделать вывод, что вероятность конфликта, даже локального конфликта, очень высока», — пишет украинский политик Роман Бессмертный на «Новом времени».

По мнению Бессмертного, учитывая, что Россия наш реальный противник, «против нас уже тренируются воевать».

Он подчеркивает, что «цель этих учений – отвлечь внимание и сформировать боевые части, которые могут действовать как против Украины, так и против войск НАТО».

Отметим, в Генеральном штабе ВСУ не исключают, что в Белоруссии под видом учений «Запад-2017″ будут созданы российские передовые базы вооружения и военной техники, что даст РФ возможность в короткие сроки создать новые группировки.

Напомним, секретарь СНБО Турчинов заявил, что учениями «Запад- 2017» Кремль проверяет свою готовность к войне с Западом.