Представляем соперников луганской «Зари» в Лиге Европы

Сегодня, 25 августа, в УЕФА состоялась жеребьевка группового этапа Лиги Европы. Украина будет представлена на этой стадии турнира двумя командами: «Динамо» (Киев) и луганской «Заря» (Луганск). Киевляне попали в группу с выбившими их из Лиги чемпионов швейцарским «Янг Бойз», сербским «Партизаном» и албанским «Шкендербеу». А луганчане, являющиеся клубом-переселенцем, сыграют с «Атлетиком» из Бильбао, немецкой «Гертой» и шведским «Эстерсундом».

Вот как выглядит полный группой расклад ЛЕ:

Группа А: «Вилльяреал», «Маккаби» Тель-Авив, «Астана», «Славия».
Группа B: «Динамо«, «Янг Бойз», «Партизан», «Шкендербеу».
Группа C: «Брага», «Лудогорец», «Хоффенхайм», «Истанбул».
Группа D: «Милан», «Аустрия», «Риека», АЕК.
Группа E: «Лион», «Эвертон», «Аталанта», «Аполлон».
Группа F: «Копенгаген», «Локомотив», «Шериф», «Злин».
Группа G: «Виктория», «Стяуа», «Хапоэль», «Лугано».
Группа H: «Арсенал», БАТЭ, «Кельн», «Црвена звезда».
Группа I: «Зальцбург», «Марсель», «Витория», «Коньяспор».
Группа G: «Атлетик», «Герта», «Заря«, «Эстерсунд».
Группа K: «Лацио», «Ницца», Зюльте-Варенгем», «Витесс».
Группа L: «Зенит», «Реал Сосьедад», «Русенборг», «Вардар».

Даты матчей группового этапа:

Тур 1: 14 сентября
Тур 2: 28 сентября
Тур 3: 19 октября
Тур 4: 2 ноября
Тур 5: 23 ноября
Тур 6: 7 декабря

Вот, что пишет о соперниках луганчан пресс-служба ФК «Заря»:

«Уже позади жеребьевка группового этапа Лиги Европы 2017/2018. Луганская «Заря» по ее итогам попала в группу J и сыграет с «Атлетик» Бильбао, «Гертой» Берлин и шведским «Эстерсундом».

Клуб из Бильбао «Атлетик» можно назвать середняком чемпионата Испании. На протяжении нескольких последних сезонов они изрядно портят нервы лидерам – «Барселоне», «Реалу» и «Атлетико».

В прошлом сезоне «Атлетик» занял итоговое 7-е место, которое дало право принимать участие в квалификации Лиги Европы этого сезона. В третьем раунде нашему предстоящему сопернику попалось румынское «Динамо», которое уступило с общим счетом 1:4.

В раунде плей-офф «Атлетик» одолел «Панатинаикос» по сумме двух матчей 4:2 и вышел в групповой этап.

Чемпионат Испании только стартовал, поэтому говорить о нынешней форме команды не приходится. В первом туре дома клуб из Бильбао не сумел одолеть «Хетафе» — 0:0.

Ну а, пожалуй, самого большого успеха в последнее время клуб добился, выйдя в финал Кубка Испании сезона 2014/2015. Тогда «Атлетик» уступил «Барселоне» 1:3.

Что касается «Герты», то это команда из столицы Германии – Берлина. В последние несколько лет «Герта» зарекомендовала себя как середняк чемпионата. По итогам прошлого сезона берлинцы стали 6-ми и напрямую попали в групповой этап.

К достижениям команды последних лет можно отнести также и выход в полуфинал Кубка Германии сезона 2016/2017. Однако на этой стадии «Герта» уступила «Баварии» — 0:3.

В стартовом туре чемпионата нынешнего сезона «Герта» дома разобралась со «Штутгартом» 2:0.

Меньше всего можно сказать об «Эстерсунде». Звезд с неба эта команда из одноименного городка не хватала и наверняка спортом №1 в этом городе является биатлон, так как именно тут проходят этапы Кубка Мира по одному из лучших зимних видов спорта.

В 2016-м год клуб вышел в высшую лигу Швеции и сразу же стал обладателем Кубка страны, что дало право попробовать свои силы в квалификационных раундах Лиги Европы сезона 2016/2017.

Свой путь «Эстерсунд» начал со второго раунда, где сумел одолеть турецкий «Галатасарай» — 2:0, 1:1. Здесь, видимо, можно говорить о недооценке соперника.

В третьем раунде 1:0 и 2:1 была обыграна люксембургская «Фола». Ну а в плей-офф от рук «Эстерсунда» пострадал ПАОК. Общий счет 3:3, однако благодаря выездным голам дальше прошли именно шведы.

В общем, легкой прогулки ожидать не стоит. Все соперники неплохо уровня. Не говоря уже о клубах из Испании и Германии.

Заметим, что первый тур группового этапа состоится уже 14-го сентября. Кто станет нашим соперником и где пройдет игра, станет известно уже в ближайшее время».