Осужденный в РФ украинец Клых оказался в больнице

Украинца Станислава Клыха, приговоренного к 20 годам колонии строгого режима в РФ (за якобы участие в боевых действиях в Чечне в 1990-х годах), перевели в больницу в Челябинской области. Об этом ОВД-Инфо рассказала правозащитница Татьяна Щур, передает УНН.


О том, что Клыха перевели из тюрьмы в больницу, Щур стало известно 15 августа. Однако до сих пор не ясно, в каком именно медучреждении он находится.

По словам правозащитницы, в Челябинской области есть две больницы для лечения и обследования заключенных — ЛПУ-3 в Челябинске и Областная психоневрологическая больница № 5 в Магнитогорске.

Местный адвокат, который по просьбе правозащитников обращался в ЛПУ-3, получил там ответ, что Клых в этой больнице не содержится. После этого, адвокаты из Магнитогорска обратились в тамошнюю больницу, но им отказали в предоставлении информации.

По данным Щур, и.о. консула Украины в Екатеринбурге говорил матери Клыха, что беседовал с врачом ГУФСИН Челябинской области и что с Клыхом всё в порядке. Более точной информации на данный момент нет.

Щур упоминала также Областную психоневрологическую больницу № 1 в Челябинске, где есть отделение для принудительного лечения по решению суда (именно там до середины июня 2017 года более полутора лет содержался признанный невменяемым Алексей Морошкин).

Помимо срока за участие в боевых действиях в Чечне, где Клых, по собственным словам, никогда не был вплоть до момента, когда его повезли туда на суд, его осудили также за оскорбление прокурора в ходе судебного процесса и добавили к имевшемуся сроку еще один месяц.

Предположительно, Клыху давали какие-то препараты, отчего произошли тревожные изменения в его поведении: на заседаниях он был то апатичным, то буйным. Во время одного из приступов он стал кричать на прокурора.