Полиция Донетчины ликвидировала собаку, напавшую на хозяйку

В Константиновке (подконтрольная часть Донецкой области) группа быстрого реагирования полиции прибыла в частный дом по вызову бригады «скорой помощи». Пес породы алабай бросался на медиков и владелицу жилья и не давал им попасть внутрь, чтобы оказать помощь хозяину, который, по словам жены, подвергся нападению животного.

«Помогите, мой муж загрызла собака» — такое сообщение поступило от местной жительницы на линию «скорой помощи». Женщина вернулась домой, успела увидеть внутри своего мужа, который лежал без сознания. Однако ей пришлось спасаться бегством, потому что ее атаковал собственный пес.

Бригада медиков, прибывшая на вызов, также не смогла подойти к мужчине. Тогда на место были вызваны правоохранители. Собака бросилась и на них. А внутри дома без необходимой помощи умирал человек. Полицейские на основании ст. 46 Закона «О Национальной полиции» использовали оружие для обезвреживания животного, представлявшего опасность для людей.

В доме правоохранители увидели труп мужчины и еще одной собаки. Животное было загрызено, однако на теле человека повреждений насильственного характера не было. По предварительным выводам судмедэксперта, 58-летний мужчина скончался в результате сердечного приступа.

После тщательного осмотра места происшествия полицейские установили, что алабай бросился на вторую собаку, между животными началась драка, в ходе которой агрессивный нападающий загрыз овчарку до смерти. В это время хозяин пытался разнять воспитанников, но сердце не выдержало. Данный факт был внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса с пометкой «естественная смерть».