Активисты Торецка предложили создать интерактивную карту водных проблем

В Торецке (бывший Дзержинск, что на подконтрольной Донетчине), где недавно удалось восстановить относительно стабильное водоснабжение, ряд районов всё еще испытывает проблемы с водой. Многие жалуются на это в соцсетях. Региональный координатор движения «Сильные громады» Андрей Грудкин предложил выход из ситуации.

«Мы все не очень понимаем, почему в одних районах вода идет нормально, а в других продолжает течь по струйке или вообще не идет даже после ремонта водовода Горловка-Торецк. Для четкого понимания ситуации нужна понятная информация от компетентных органов. Можно предполагать, что нехватка воды связана с износом коммуникационных сетей водовода уже в черте города, но мы не профессионалы. Давайте на первой же открытой встрече с руководителем ВГА попросим Управление жилищно-коммунального хозяйства совместно с Водой Донбасса составить интерактивную карту проблем в городской системе водоснабжающих коммуникаций, — предложил активист на своей странице в соцсети Фейсбук. — Такую информацию можно будет показывать людям в интернете, печатать в газетах, распространять через квартальных и уличные комитеты. Чтобы люди не гадали, почему именно в их квартире не идет вода, и не генерировали так любимые многими сплетни».

Также Андрей Грудкин отмечает, что нужно получить четкие комментарии о том, какие уже приняты меры по реконструкции изношенных систем и какие мероприятия запланированы в будущем. Он также обвинил областные власти в «планируемом саботаже в части ремонта прогнивших коммуникаций торецкого водовода».

В комментариях Андрею напоминают, что существует сайт контакт-центра (http://toretsk.bissoft.org), куда можно сообщить жалобы и предложения не только по водоснабжению, но и по другим коммунальным проблемам.

В то же время, Грудкин поясняет, что говорит «о карте сети инженерных коммуникаций водовода, которую в силах составить только коммунальщики, которые владеют всей информацией».