Захарченко рассказал об угольных достижениях ОРДО

Главарь пророссийской группировки «ДНР» Александр Захарченко заявил, что работники т.н. «государственных шахт» ОРДО (отдельные районы Донецкой области — неподконтрольная Украине территория) за восемь месяцев текущего года якобы подняли на-гора почти четыре миллиона тонн угля.

По словам Захарченко, данные угледобывающие предприятия ведут подготовку еще около 34 километров горных выработок, что уже позволило ввести в эксплуатацию четыре новых очистных забоя. «До конца года будут подготовлены еще девять лав», — заверил главарь «ДНР».

Между тем, по данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, в ОРДЛО в стадии ликвидации находится более 60 шахт. Так, лишились угольных производств Горловка, Енакиево, частично — Донецк и Макеевка.

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец уверяет, что «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» до блокады и захвата добывали по 28 тысяч тонн угля в сутки. Сейчас — примерно в десять раз меньше. На шахте «Комсомолец Донбасса» в Донецкой области, по его словам, ранее добывали 12,6 тонн в сутки, а сейчас — около двух тысяч тонн.