В Ивано-Франковске почтили память воинов, погибших в «Иловайском котле»

Сегодня, 27 августа, в Ивано-Франковске состоялось шествие памяти украинских воинов, которые погибли три года назад в «Иловайском котле».

В кафедральном соборе Святого Воскресения состоялась Божественная литургия по погибшим воинам, после чего все присутствующие двинулись шествием памяти к мемориальному скверу, чтобы зажечь свечи и минутой молчания почтить погибших, сообщает «Галицький кореспондент».

Далее состоялась общая молитва по погибшим на Вечевой площади.

ГК_1

Напомним, что в т.н. «зеленом коридоре», по которому украинские воины 29 августа 2014-го выходили из Иловайска, погибли, по данным Главной военной прокуратуры Генпрокуратуры Украины, 366 украинских воинов, 429 — получили ранения различной степени тяжести, 300 — попали в плен. Вооруженные Силы Украины понесли значительные потери вооружения и военной техники на сумму почти 300 млн грн.

«29 августа 2014 по непосредственному указанию и приказу командования Генерального штаба ВС РФ российские военнослужащие в упор расстреляли из тяжелого вооружения колонны украинских военных, вместе с тремя пленными российскими десантниками», — сообщала ГВП ГПУ.