В «ДНР» начали выдавать школьную форму

Сегодня, 28 августа, в донецкой школе №42 прошло торжественное вручение школьной формы. Как сообщают издания, подконтрольные пророссийской группировки «ДНР», униформу получили бесплатно первые 147 детей начальных классов образовательного учреждения.

Отмечается, что проект пилотный. К 2019 году «руководство» ОРДО (отдельные районы Донецкой области — неподконтрольная Украине территория) собирается «сократить расходы предприятий легкой промышленности и удешевить форму без потери качества».

Сейчас форма выполнена из ткани «Лицей-240», которая закупалась в России. Себестоимость униформы – около 2000 рублей за комплект, стоит задача снизить цену до 1200-1300 рублей.

Комплект формы у мальчиков включает темно-синие брюки и пиджак со значком, где указаны название и номер учебного заведения, белую рубашку, галстук; у девочек практически тот же набор, однако вместо брюк – клетчатая юбка.

Вопрос введения школьной формы пока носит рекомендательный характер, уверяют представители т.н. «минобразования». Тут же отмечая, что уже 13 школ, лицеев и техникумов высказались за введение формы для учащихся.

Пользователи соцсетей отмечают, что такие понятия, как «рекомендация» и «добровольный» в «ДНР» являются синонимами слова «обязаловка».