В Бахмуте почтили память погибших в «Иловайском котле»

Сегодня, 28 августа, в Бахмуте (бывший Артемовск, Донецкая область) на площади Свободы почтили память украинских воинов, погибших три года назад в т.н. «Иловайском котле» во время расстрела российскими кадровыми войсками и боевиками пророссийской группировки «ДНР» в процессе прохода по «зеленому коридору».


Как сообщает bahmutukr.org, мероприятие было инициировано ОО «Бахмут Украинский» и Всеукраинским «Союзом жен и матерей участников АТО».

Перед началом митинга можно было увидеть уникальные фотографии, которые были сняты во время выхода по так называемому «зеленого коридора». Все фотографии получены от авторов, они через оптику телефонов или фотоаппаратов сохранили трагедию войны, которой как бы нет.

Авторы фотографий: Роман Зиненко, автор книги «Иловайский дневник», который в то время был в составе батальона «Днепр-1»; Алексей Антипов, позывной «Антип»; харьковчанин Анатолий Виноградский, позывной «Гал» и другие…

К микрофону подходили военные, волонтеры, журналисты, общественные деятели, представители политических партий и местного депутатского корпуса. Местные жители признавались, что для многих из них именно те события стали осознание того, что война только начинается.