Донбасский узел: хорваты делились с украинцами опытом мирной реинтеграции

В Киев, по приглашению Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутреннее перемещенных лиц в Украине, прибыла делегация Республики Хорватия в целях обмена опытом с мирной реинтеграции территорий.

В составе делегации экс-министр юстиции Республики Хорватия; экс-заместитель Главы Администрации Президента Республики Хорватия, политический координатор мирной реинтеграции территорий Республики Хорватии в 90-х годах XX века Весна Шкаров-Ожболт; бывший заместитель министра внутренних дел Республики Хорватия Йошка Морич и бывший председатель Правительственного комитета Республики Хорватия по вопросам перемещенных лиц и беженцев Ловре Пейкович.

В рамках визита 28 августа состоялся семинар для представителей органов государственной власти на тему «Хорватский опыт мирной реинтеграции неподконтрольных территорий», во время которого представители Республики Хорватия поделились собственным рассвета по разрешению конфликта в стране в начале 90-х годов.

В частности, госпожа Весна Шкаров-Ожболт рассказала, как начинался конфликт в Ховатия, и какие параллели можно провести с ситуацией в Украине. «Первые провокации начались сразу после провозглашения независимости. Они имели три составляющие: начинались бунты в небольших населенных пунктах, их участники звали на помощь югославскую армию, а среди сербского населения распространялась дезинформация об установлении власти кровожадных хорватов», — отметила она. По ее словам, с началом конфликта вновь страна не могла защититься, поскольку не имела вооруженных сил и дипломатической службы. Результатом этого стала оккупация значительной части территории.

«Мы не могли защититься без оружия. Но миротворцев ООН ввели после только после бомбардировки Дубровника. Это позволило остановить войну, но не решило политических вопросов», — рассказала Весна Шкаров-Ожболт.

«С августа по декабрь 1991 года в нашей стране с населением 4 млн человек количество беженцев возросло с 9 тыс. до 550 тыс. человек. Мы были вынуждены переселять целые города вместе со школами и администрациями», — рассказал бывший глава Правительственного комитета Республики Хорватия по вопросам перемещенных лиц и беженцев Ловре Пейкович.

«Однако когда мы получили доступ к территории, мы сначала обучали полицейских как общаться с сербским населением, как приобщить его к правовой системе страны», — уточнил бывший заместитель министра внутренних дел Республики Хорватия Йошка Морич.

Хорватия выбрала путь мирной реинтеграции оккупированных регионов с применением таких механизмов как амнистия (за исключением тяжких и военных преступлений), восстановление доверия населения, диалог с сербским населением.

«По опыту моих визитов в Донецкую и Луганскую области, можно судить насколько эти процессы в наших странах подобные. Это лишь первый шаг по обмену опытом общего процесса между нашими дружественными странами, поскольку мы никогда не забудем, что Украина была первой страной, которая признала независимость Хорватии. Весь этот процесс называется «Установление доверия и примирения» и мы говорим о мире, и именно установлению мира посвящена эта конференция», — отметил присутствовавший на встрече посол Республики Хорватия Томислав Видошевич.

«Сейчас мы все нуждаемся единства и мужества. Государство должно действовать взвешенно, четко и понятно для граждан ради мира в нашей стране», — прокомментировал результаты мероприятия глава Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

Программой визита хорватской делегации также предусмотрены встречи с народными депутатами, проведение круглого стола с участием СМИ и встреча с представителями общественных организаций Украины.