Закон о реинтеграции Донбасса почти на 100 процентов готов для внесения в Верховную Раду

Законопроект по реинтеграции Донбасса на 99,9% готов к внесению в украинский парламент. Об этом заявила представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко, передает «5 канал». «Завершен закон по реинтеграции Донбасса, то есть, закон о государственной политике и направлению государственной политики по возвращению и восстановлению Донбасса», – подчеркнула Луценко. Она уточнила, что «это проект, фактически, на 99,9% завершенный, рассмотрен». «Произошли даже консультации с нашими партнерами в «нормандском формате» и добавила: «К консультациям по поводу этого закона были приобщены и США, эксперты и специалисты. И я могу сказать, что он на 99,9% уже готов к внесению и регистрации в парламенте».

По информации Луценко, законопроект разрабатывался с участием экспертов, специалистов из Администрации Президента, рабочей группы из представителей депутатов парламентской коалиции, юристами, представителями Министерства иностранных дел и Министерства юстиции.

«Он (законопроект – ред.) есть полноценный. Здесь введены очень серьезные новеллы, которые услышит парламент. И я думаю, что отдельные моменты из этого закона будут также и в послании президента к Верховной Раде», – сказала Луценко.

По ее словам, в новом законе впервые на законодательном уровне будет введено понятие Россия– агрессор. Согласно новому закону об оккупированных территориях, Украина имеет право на самооборону и вся ответственность за ситуацию на временно оккупированных территориях возлагается на страну-оккупанта.

 

Напомним заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что закон о реинтеграции Донбасса должен поступить в ВР в сентябре.