Флаг «ДНР» на празднике в Болгарии: Киев и София обменялись заявлениями

Посольство Украины в Болгарии возмущено тем, что во время торжеств по случаю 140-летия битвы за гору Шипка был развернут флаг самопровозглашенной «ДНР». Об этом говорится в заявлении посла Николая Балтажи на сайте украинского диппредставительства, передает «Европейская правда».

«Глубоко обеспокоен и возмущен флагом террористической и преступной «ДНР» на Шипке. Рассматриваю это, среди прочего, как глумление над памятью украинских воинов и настоящих ополченцев, которые принесли свободу на болгарскую землю», — отметил Балтажи.

«Настаиваю на проведении болгарскими властями расследования этой грязной провокации», — добавил посол.

«Это действительно неприятная история. У нас свободное государство, каждый имеет право на выражение собственного мнения. Но эта республика, как написано на флаге, никем не признана», — сказала глава МИД Болгарии Екатерина Захариева.

По ее словам, особенно неприятен тот факт, что флаг непризнанной республики, который в ближайшем будущем будет оставаться символом нарушения законов и угрозы стабильности и миру в Европе, принесли на торжества по случаю годовщины битвы за свободу и демократию.

«Да, это неприятная история, но она вылилась бы в скандал, если бы флаг развернул какой-то государственный орган или госслужащий», — отметила министр.

«В данном случае речь идет о гражданах, имеющих право на выражение мнения», — добавила Захариева.

Отметим, в субботнем репортаже телеканала БНТ была показана группа людей, развернувших флаг с надписью «Донецкая народная республика».