В первый класс на подконтрольной части Луганщины пойдет более 5,5 тысячи ребят

Сегодня, 29 августа, директор Департамента образования и науки Лугаснкой ОГА Юрий Стецюк сообщил, что в первые классы общеобразовательных школ подконтрольной части региона 1 сентября пойдут 5578 детей, а в одиннадцатые классы — 3013.

Всего же, по состоянию на 1 января на Луганщине проживало 28709 детей. Различными формами дошкольного образования охвачено 19805 из них. Дошкольные учебные учреждения (ДОУ) посещали 93,65% детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Сеть ДОУ на текущее время уже увеличили на две единицы. Теперь она составляет 266 заведений. К началу нового учебного года планируется открытие четырех учебно-воспитательных комплексов и восьми дополнительных групп в функционирующих ДОУ, сообщает сайт Луганской ОГА.

Юрий Стецюк подчеркнул, что одним из первых шагов реформирования общего среднего образования является совместный проект Министерства образования и науки Украины, Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины «Новое образовательное пространство», для участия в котором отобраны 4 школы Луганщины.

Кроме этого, Департаментом определены 4 школы, которые в 2017-2018 учебном году будут участвовать в опытно-экспериментальной работе по теме «Реализация интегрированного подхода в начальном образовании в контексте Концепции Новой украинской школы».

Также Юрий Стецюк отметил, что в учебных заведениях Луганщины учатся 9976 детей дошкольного и школьного возраста с особыми образовательными потребностями.

На сегодня в области функционируют 11 интернатных учебных заведений, в них обучается 1526 детей.

В школах области оборудованы 153 кабинета информатики, 412 учебно-компьютерных комплексов, 5026 компьютеров. В среднем по Луганской области на 1 компьютеризированное место приходится 14 учеников.

В учебном процессе в общеобразовательных школах используется 88 современных учебных кабинетов, 127 интерактивных школьных досок, 481 единиц мультимедийного оборудования, восемь цифровых лабораторий.

В настоящее время общеобразовательные учебные заведения Луганской области насчитывают 2454 педагогических работников.

С 1 сентября в профессионально-технических учебных заведениях области за счет государственного бюджета будет осуществляться подготовка квалифицированных работников по профессиям общегосударственного значения. Откорректированные объемы регионального заказа составляют 2210 мест. Решается вопрос о подготовке младших специалистов в высших профессиональных училищах.

В 2016-2017 учебном году 6 высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации осуществляли деятельность на территории Луганской области. Еще 2 вуза временно проводят свою деятельность на территориях городов Харькова и Киева.

С 19 июня в университетах и колледжах области работают 8 образовательных центров «Донбасс-Украина». По состоянию на 23 августа за консультацией туда обратилось 989 человек.