Минная опасность на Донетчине: появились новые сведения от СММ ОБСЕ

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 28 августа), представители СММ зафиксировали в Донецкой области наличие знаков, предупреждающих о минной опасности, а также наблюдали за противоминной деятельностью.

Так, 27 августа члены патруля СММ вновь увидели 13 знаков, предупреждающих о минной опасности (стандартные квадратные таблички с надписью «Осторожно. Мины!» на русском языке), приблизительно в 800 м от морского побережья в подконтрольном правительству с. Бердянское (18 км к востоку от Мариуполя). Также на морском побережье наблюдатели видели приблизительно 10 человек, которые сообщили, что они отдыхают в этом районе и купаются в море, несмотря на то, что им известно о наличии мин поблизости.

Команда Миссии по-прежнему наблюдала за противоминной деятельностью приблизительно в 1 км к западу от подконтрольного правительству пос. Ближнее (48 км к юго-западу от Донецка). 27 августа члены патруля СММ видели транспортное средство с маркировкой международной организации по разминированию, стоявшее на обочине дороги, соединяющей поселок с автодорогой Н20, а также красные столбики, установленные на одинаковом расстоянии друг от друга этой части дороги для обозначения того, что там проводятся работы по составлению карты минных полей или извлечения мин.

26 августа команда Миссии при координации Совместного центра контроля и координации (СЦКК) содействовала проведению и осуществляла мониторинг извлечения мин и неразорвавшихся боеприпасов на автодороге М03 на участке между подконтрольным правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка) и подконтрольным «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка), что позволило патрулю Миссии проехать по этой дороге уже в пятый раз за 2017 год.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: