На Луганщине сорвана подготовка к зиме. ЛЭО отключает должников

Луганское энергетическое объединение (ЛЭО) заявило о срыве подготовки электросетей и оборудования к осенне-зимнему периоду из-за отсутствия средств.Такая ситуация  может привести к большим проблемам зимой на территории области. Соответствующее заявление компании и списки должников опубликовал пресс-секретарь ЛЭО Евгений Наседкин на странице в Facebook.

«Уже известно, что подготовка электрических сетей и оборудования ЛЕО к осенне-зимнему периоду уже фактически сорвана из-за отсутствия средств в течение года. Это приведет к большим проблемам зимой и может привести к страшному техногенного и социально-экономического коллапса на территории Луганщины», — говорится в заявлении.

Отмечается, что Луганское энергетическое объединение в течении этого года находится в остром хозяйственном кризисе, возникшем в результате финансовых санкций Национальной комиссии по вопросам регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) и ареста счетов.

«Из-за этого ЛЕО не имеет ни копейки — ни на зарплаты, ни на подготовку электросетей к осенне-зимнему периоду, ни на проведение ремонтов… И санкции НКРЭКУ, и арест счетов стали результатом долговой ямы, в которую попало ЛЕО из-за многомиллиардных долгов потребителей, в том числе — через огромные долги предприятий жилищно-коммунальной сферы», — отмечают в объединении.

В обнародованном ЛЕО перечне указано 22 проблемных потребителя — должники за электроэнергию в Луганской области по состоянию на 30 августа. Некоторые из этих предприятий зарегистрированы на территории, подконтрольной Украине, но физически расположены на на территории, контролируемой так называемой «ЛНР».

«ЛЭО предупредило проблемные водоканалы Луганской области и ГП «Укршахтгидрозащита» об отключениях, запланированных на 30 августа — если должники не будут платить за электричество. Сейчас рассматриваются ситуации с каждым предприятием и принимаются решения о необходимости отключения должников, которые не имеют понимания, как будут «закрывать» потребление за август», — говорится в заявлении.

 

Отметим, «Луганское энергетическое объединение» входит в группу компаний «Энергетический стандарт» Константина Григоришина и осуществляет деятельность в Луганской области.