В оккупированном Крыму не хватает учителей и учебников

Накануне 1 сентября в аннексированном Крыму не хватает учителей, 12 школ не смогут открыться через незавершенный ремонт, более 100 учебных заведений остаются без систем пожарной сигнализации. Об этом сообщает «Крым.Реалии».«Многие школы не имеют противопожарных сигнализаций. Основные замечания, кроме отсутствия автоматической системы пожарной сигнализации — это отсутствие турникетов и ограждений, которые необходимы для антитеррористической безопасности и находится в зоне ответственности муниципальных образований», — заявила Наталья Гончарова на заседании «Совета министров Крыма» 29 августа.

Кроме того, 12 учебных заведений Крыма не откроется на 1 сентября, из-за незавершенных ремонтов.

Также, в последний момент перед началом нового учебного года оказалось, что количество первоклассников, которые впервые сядут за парты в Крыму, значительно больше, чем изначально рассчитывали. Поэтому на всех не хватило учебников.

Непростой остается и ситуация с педагогическими кадрами. В школах Симферополя и ряда районов не хватает учителей математики, уже заявили о 150 учительских вакансиях. Более 100 из них обещают заполнить до 1 сентября. По другим вопрос пока остается открытым.

Одной из причин, по которым на полуострове возникла эта проблема, являются низкие зарплаты. По данным Росстата, средняя зарплата в Крыму не дотягивает до 25 тысяч рублей (средняя зарплата в соседних регионах  РФ– 35 тысяч рублей).