Учебные заведения Луганщины готовы встретить школьников и студентов

Председатель Луганской областной государственной администрации Юрий Гарбуз на заседании коллегии  заслушал вопрос подготовки учебных заведений области к новому учебному году и работе в зимний период. Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

 

Отмечается, что в области подготовлено 266 дошкольных учреждений, 298 общеобразовательных школ, 22 профессионально-технических лицея и 23  вуза.

Для обеспечения стабильной работы в осенне-зимний период в 74 учреждениях установлено 40 счетчиков тепла, в 164 заведениях — 147 счетчиков воды, в 187 заведениях — 321 счетчик природного газа.

В Горной областной специализированной школе-интернате проведен капитальный ремонт систем отопления спального и учебного корпусов.

За счет дополнительных средств из областного бюджета выполнен текущий ремонт системы отопления Попаснянского профессионального лицея железнодорожного транспорта, приобретен теплосчетчик для Рубежанского химико-технологического лицея. Установлены новые металлопластиковые окна и двери в десяти учреждениях образования.

На заседании коллегии отметили, что  на нужды учебных заведений и учреждений профессионально-технического образования Луганской области за счет средств общего фонда областного бюджета на 2017 год выделено более 34 млн грн на оплату теплоснабжения, газа, других энергоносителей.

Отмечается, что остались нерешенными некоторые вопросы  готовности образовательных учреждений вблизи линии разграничения, но руководители районов заверили, что к началу отопительного сезона эти проблемы будут решены.