С начала АТО в Украине зафиксировано более 400 фактов незаконного перемещения оружия и боеприпасов

С начала боевых действий на Донбассе задокументировано более 400 фактов пересылки запрещенных к свободному обращению предметов
Об этом сообщает пресс-центр Нацполиции Украины.В ведомстве отметили, что правоохранители хотят заключить меморандум с компаниями-перевозчиками о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом оружия.

Во время встречи обсуждали возможный алгоритм действий, чтобы предотвратить попадание нелегального оружия с территорий Донбасса на  мирную территорию Украины. В частности, перевозчики в рамках этого будут более тщательно проверять товары, которые граждане предоставляют для передачи, перевозки и передвижения по Украине.

Первый заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин отметил, что с начала боевых действий задокументировано более 400 фактов пересылки запрещенных к свободному обращению предметов. Более того, уже сейчас происходит много случаев, когда в результате неосторожного обращения с оружием взрывами травмируются дети.

В ближайшее время участники встречи планируют подписать Меморандум о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом оружия между полицией и крупнейшими компаниями-перевозчиками. Кроме того, планируется создание совместной рабочей группы для обсуждения всех важных вопросов в борьбе с незаконным оборотом оружия на территории Украины.