В Донецкой области растет количество обстрелов

В Донецкой области зафиксировано увеличение количества нарушений режима прекращения огня. В частности, около 35 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом (около 30 взрывов). Об этом сообщается в последнем отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 31 августа).

Так, поздно вечером 29 августа, находясь в центре подконтрольного боевикам пророссийской группировки «ДНР» Донецка, наблюдатели слышали 5 взрывов неопределенного происхождения в 8–12 км к северо-западу. 30 августа со своей позиции на железнодорожном вокзале подконтрольного «ДНР» Донецка (6 км к северо-западу от центра Донецка) за примерно 2 часа команда СММ слышала 7 взрывов неопределенного происхождения в 3–6 км к западу и северо-северо-западу. В тот же день, находясь на железнодорожной станции в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) в течение около 5 часов, члены патруля Миссии слышали 18 взрывов неопределенного происхождения в 2–4 км к западо-юго-западу.

Ночью 30 августа камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала 1 снаряд с юго-запада на северо-восток в 3–5 км к востоко-юго-востоку. Во второй половине того же дня камера СММ на Донецкой фильтровальной станции (15 км к северу от Донецка) зафиксировала 1 взрыв неопределенного происхождения в 1­–2 км к югу.

30 августа, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Докучаевск (30 км к юго-западу от Донецка) на протяжении примерно 1,5 часов, наблюдатели слышали 2 взрыва неопределенного происхождения в 3–4 км к юго-западу.

Поздно вечером 29 и в ночь на 30 августа камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала (в хронологической последовательности) 3 трассирующих снаряда с востока на запад, 2 трассирующих снаряда с запада на восток, 3 трассирующих снаряда с востока на запад, 1 трассирующий снаряд с запада на восток, 4 трассирующих снаряда с востока на запад, 9 трассирующих снарядов с запада на восток, 1 взрыв неопределенного происхождения, за которыми последовали в общей сложности 153 трассирующих снаряда (142 с востока на запад и 11 с запада на восток), а также огонь множественными трассирующими снарядами с востока на запад в течение 1 минуты — все на неустановленных расстояниях к северу.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: