Представители СММ ОБСЕ рассказали о минной угрозе в Донбассе

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 31 августа), наблюдатели зафиксировали новые случаи минирования территории Донбасса, а также – инциденты с недопуском Миссии на участки разведения сил и средств — из-за якобы наличия там мин и неразорвавшихся боеприпасов.

Так, в подконтрольных правительству районах БПЛА СММ среднего радиуса действия зафиксировал 9 противотанковых мин (ТМ-62), установленных в ряд поперек автодороги М03 между подконтрольным «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка) и подконтрольным правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка) примерно в 1,6 км к югу от блокпоста ВСУ.

На той же дороге БПЛА СММ обнаружил 8 противотанковых мин (ТМ-62) на расстоянии 1,3 км к юго-юго-востоку от вышеупомянутых мин и примерно в 80 м от блокпоста «ЛНР».

Также БПЛА зафиксировал 23 противотанковые мины (ТМ-62) приблизительно в 20 м к северо-северо-западу от упомянутого выше блокпоста «ЛНР», из которых 10 были установлены поперек автодороги М03, а 13 — сложены неподалеку в траве на обочине дороги.

СММ содействовала проведению и осуществляла мониторинг работ по извлечению мин и неразорвавшихся боеприпасов, координируемых СЦКК, на автодороге М03 между Светлодарском и Дебальцево, благодаря которым патруль Миссии смог в седьмой раз за 2017 год воспользоваться указанной дорогой.

Патруль Миссии не смог получить доступ к прилегающим территориям на участке разведения в районе Станицы Луганской, за исключением главной дороги, из‑за возможного наличия там мин и неразорвавшихся боеприпасов. Офицер Вооруженных сил Украины при СЦКК сообщил СММ, что в предыдущие сутки работы по разминированию на этом участке не проводились.

Патруль Миссии не смог проследовать по дорогам второстепенного значения, проходящим к югу от участка разведения в районе Золотого из-за возможного наличия там мин и неразорвавшихся боеприпасов. Вооруженные члены «ЛНР», которые находились на южной стороне участка, сообщили наблюдателям, что в предыдущие сутки работы по разминированию в этом районе не проводились. Наблюдатели решили, что продолжать движение небезопасно.

Патруль Миссии не смог проследовать по дороге, ведущей к западу от Петровского, из-за возможного наличия там мин и неразорвавшихся боеприпасов.

Патруль Миссии не смог проехать через мост в Счастье из-за наличия там мин. По утверждениям офицера Вооруженных сил Украины при СЦКК, дорога к югу от моста все еще заминирована.

Обо всех этих случаях СММ проинформировала СЦКК.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: