В Минобороны Украины рассказали о первом звонке в Авдеевке: появились фото

Сегодня, 1 сентября, в прифронтовой Авдеевке из семи школ, работавших до войны, открылось пять. В двух обучение пока приостановлено.

Причины — уменьшение количества учеников (многие жители уехали из города за боевых действий), а также из-за повреждения зданий школ в результате обстрелов. От них в той или иной степени пострадали все школы. Силами местной военно-гражданской администрации, военных, защищающих Авдеевку, украинских и зарубежных благотворителей, а также самих жителей последствия обстрелов устраняются, а школы восстанавливаются, сообщает сайт Минобороны Украины.

«К 2014 году в 7 школах города обучалось 2700 учащихся. В этом году в школы пришло около 1400 детей. Но это — уже большой прорыв, ведь в 2015 году, когда городские школы открылись после определенного периода дистанционного обучения, за парты сели только 673 ученика. Сегодня же мы имеем даже 7 первых классов, чего не было давно! Так, в 4 школах набрано по одному первому классу, а в шестой школе — целых три!» — сообщила заместитель начальника отдела образования военно-гражданской администрации города Авдеевка Ольга Точило.

Главные праздничные действа по случаю Дня знаний прошли именно в общеобразовательной школе I-III ступеней № 6. Школьников и их родителей, а также всех присутствующих с праздником поздравили представители военно-гражданской администрации, духовенства, силовых структур, защищают Авдеевку и поддерживают соблюдение правопорядка в городе, руководство отдела образования и школы.

От имени защитников Авдеевки выступила пресс-офицер 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев младший лейтенант Елена Мокренчук.

Она поздравила всех с Днем знаний, а также подарила первоклассникам красивые книги-раскраски «Украина — мечта», изданные к началу нового учебного года при содействии благотворителей.

Ав_1 Ав_2 Ав_3 Ав_4 Ав_5 Ав_6 Ав_7 Ав_8 Ав_9 Ав_10 Ав_11 Ав_12 Ав_13 Ав_14 Ав_15