Задержали экс-директора «Луганского патронного завода»

Сотрудники Главного следственного управления СБУ совместно с контрразведкой Службы задержали «экс-директора» предприятия «Луганский патронный завод», работающего в ОРЛО (отдельные районы Луганской области — неподконтрольная Украине территория).

Правоохранители установили, что в июне 2014 года приказом так называемого «премьер-министра» пророссийской группировки «ЛНР», гражданку Украины назначили на должность и.о. директора завода. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что злоумышленница, выполняя незаконные указания главарей «ДНР / ЛНР», в частности Болотова и Стрелкова, провела инвентаризацию более четырнадцати миллионов патронов к огнестрельному оружию, которые хранились на предприятии.

Она также организовала на мощностях завода изготовления еще почти двух миллионов патронов различного калибра.

«Боеприпасы «директор» передала «для нужд армии «Новороссии» — представителям террористических организаций, которые использовали их во время боевых действий против сил антитеррористической операции, — отмечается в сообщении пресс-центра СБУ. — После очередной смены «руководства» террористической организации «ЛНР», злоумышленница была освобождена от должности и длительное время скрывалась от украинского правосудия на временно оккупированных территориях Донбасса и в России».

Сотрудники спецслужбы задержали женщину в городе Кременчуг Полтавской области, куда она прибыла с «деловым визитом». Задержанной объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное следствие.