Донбасс: СММ ОБСЕ рассказали о разрушенных школах и танках у детского сада

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 1 сентября), в преддверье начала учебного года наблюдатели поговорили с учителями по обе стороны от линии соприкосновения.

Команда СММ поговорила с учителем одной из школ, расположенной в неподконтрольном правительству районе. В тот момент, когда собеседник говорил членам патруля Миссии о своей обеспокоенности по поводу наличия танков вблизи детского садика, разговор прервал его коллега, сказав, что для предоставления дальнейшей информации учителям необходимо получить разрешение от их руководителя.

В подконтрольном правительству пгт Мирное (40 км к северо-востоку от Мариуполя) заместитель директора школы сообщил наблюдателям о том, что на одном из этажей здания школы необходимо провести ремонт. Он также добавил, что сотрудники международной неправительственной организации предоставляют психологическую поддержку детям и проводят соответствующие тренинги для учителей во время своих еженедельных посещений школы.

В подконтрольном «ДНР» г. Новоазовск (40 км к востоку от Мариуполя) постоянный собеседник сообщил наблюдателям, что все 15 школ в районе откроются 1 сентября за исключением школы в Пикузах (бывшее Коминтерново), которая была разрушена вследствие обстрела три года назад. Он сообщил, что только одной школе в подконтрольном «ДНР» с. Саханка (24 км к востоку от Мариуполя) требуется ремонт в связи с повреждениями вследствие обстрела.

В подконтрольном «ЛНР» пос. Металлист (7 км к северо-западу от Луганска) учительница одной из школ сообщила наблюдателям, что ей не разрешается общаться с наблюдателями Миссии.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: