На Донетчине День знаний прошел без нарушений

Во время торжественных мероприятий в каждой школе Донецкой области дежурила группа полиции. В общем безопасность 1 сентября обеспечивали более 1600 полицейских. Дестабилизации ситуации и нарушений общественного порядка не допущено, сообщает отдел коммуникации ГУ НП в регионе.По распоряжению начальника полиции Донецкой области Виталия Невгада, в связи с началом нового учебного года в регионе были усилены меры безопасности.

Подготовка к открытию школ началась за две недели. Она состояла из двух частей — практической и профилактической.

На первом этапе взрывотехники, кинологи совместно с представителями ГСЧС тщательно обследовали каждое учебное заведение и прилегающую территорию на отсутствие опасных предметов, а ювенальные полицейские обсудили с администрациями вопросы сотрудничества в новом году.

Также с целью профилактики в учебных заведениях была организована информационная кампания — полицейские распространяли инструкции по пользованию мобильным приложением «Полиция 102». Оно было разработано в первую очередь для детей и является удобным средством мгновенной связи с полицией.

Утром 1 сентября правоохранители взяли каждое учебное заведение под охрану. Более 760 полицейских следили за безопасностью в 560 школах. Все торжества прошли спокойно и без нарушений.

Кроме того, на улицы вышли дополнительные наряды полиции и Нацгвардии — всего более 900 человек.