Социальное жилье для переселенцев: что мешает строить и как решить проблемы

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в Украине разрабатывают механизм предоставления переселенцам социального жилья.

Об этом говорилось в ходе встречи с представителями KFW, которые подтвердили намерение правительства Германии предоставить Украине помощь в возведении объектов социального жилья для решения жилищных проблем внутренне перемещенных лиц.

Одной из причин, которые затрудняют запуск этого проекта, является отсутствие законодательных механизмов, которые бы урегулировали правовые основания и условия предоставления такого жилья в пользование граждан. Кроме того, существует необходимость разработки соответствующего проекта, где были бы учтены имеющиеся в Украине условия и нормативные требования для жилья.

С целью решения этой проблемы при Министерстве была создана рабочая группа с участием представителей Совета Европы и других, которая готовит наработки необходимых изменений в законодательство.

«Стратегические направления работы группы — создание моделей пользования жилья. Жилищные вопросы могут быть решены на основе пилотного исследования, результаты которого мы будем иметь в конце сентября. Тогда можно будет разработать типовое положение проекта», — заявила представитель Совета Европы Анна Христова.

В свою очередь, представители «Каритас Украины» выразили готовность Фонда предоставить помощь в подготовке проекта для строительства жилья с учетом потребностей конкретных регионов.

«Мы готовы предложить техническую и ресурсную помощь в написании проекта, определении целевых групп, дизайна и работать по всей территории Украины», — отметила представительница фонда Дзвенислава Чайковская.

По словам Георгия Туки (заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ), кроме разработки механизма передачи социального жилья в пользование переселенцев и внесения изменений в соответствующие законодательные базы, нужно урегулировать механизмы контроля за использованием донорских средств, которые будут предоставлены под строительство жилья для ВПЛ.

«Мы хотим оставить свободу выбора за немецкими партнерами при использовании средств при строительстве жилья, поскольку каждая область имеет свои потребности в решении этих проблем — и здесь будет необходимо учитывать экономические возможности еще и самого региона», — подчеркнул Тука.