Россия назвала «агрессивной акцией» действия США

Советника-посланника посольства США в России Энтони Гофри вызвали в МИД и вручили ему ноту протеста из-за намерения США провести обыск в торговом представительстве России в Вашингтоне.

На сайте российского дипломатического ведомства сообщается, что российская сторона рассматривает обыски и угрозу «взломать дверь» как «беспрецедентную, агрессивную акцию». Она, по мнению МИД РФ, может привести к «организации антироссийской провокации с помощью подброшенных компрометирующих предметов».

В сообщении на сайте МИД РФ указывается, что со 2 сентября доступ в здание торгового представительства в Вашингтоне для российских дипломатов прекращен, «хотя данное здание находится в российской государственной собственности и обладает дипломатическим иммунитетом».

«Власти США должны прекратить грубейшие нарушения международного права и отказаться от посягательства на иммунитет дипломатических учреждений России. В противном случае оставляем за собой право на ответные меры на основе взаимности», — говорится в сообщении МИД.

В США эту заявления пока не прокомментировали.