Брата Саакашвили отпустили

Брат экс-президента Грузии Михеила Саакашвили Давид покинул Печерский райотдел Государственной миграционной службы в Киеве, сообщил соратник Саакашвили Давид Сакварелидзе журналистам в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».«Сейчас он ушел. Мы спросили: человек задержан или не задержан? Нам сказали: не задержан. Так почему тогда его силой привезли в отделение? Это называется задержание. Это называется незаконное задержание на языке Уголовного кодекса. Сейчас да: он уехал… и будет продолжать жить и спокойно работать в Украине», — сказал Сакварелидзе.

Он также сообщил об отсутствии протокола административного задержания Д.Саакашвили.

«Мы спросили: составили ли они протокол административного задержания? Протокола нет… Они незаконно запихнули человека в машину и привезли сюда», — сказал Д.Сакварелидзе.

Агентство «Интерфакс-Украина» также сообщает, что Давид Саакашвили  вместе с адвокатами написал заявление в полицию о своем незаконном задержании.

По словам директора департамента коммуникации МВД Украины Артема Шевченко, Государственная миграционная служба отменила разрешение на проживание в Украине Давида Саакашвили в марте 2017 года на основании полученной информации от Государственной службы занятости об аннулировании разрешения на трудоустройство.