Польша требует репараций от России и Германии

Россия вместе с Германией должна выплатить Польше репарации за причинение вреда. Об этом во время пресс-конференции в Сейме заявили политики правящей партии «Право и Справедливость» (PiS), в том числе заместитель министра юстиции Польши Патрик Яки, передает «Укринформ».По словам Яки, россияне также должны нести ответственность за то, что они сделали Польше. Он отметил, что Россия является правопреемницей СССР, а поэтому нужно проанализировать, как поступить с обязательствами России по Рижскому договору 1921 года.

Он напомнил, что советская Россия в 1921 году подписала с Польшей Рижский договор, в соответствие с которым РФ должна была выплатить Польше 30 млн рублей в золоте, что никогда не было сделано.

Заместитель министра юстиции Яки также  подчеркнул, что за огромные разрушения в Польше в годы Второй мировой войны отвечает Германия, которая никогда не заплатила официальной Варшаве за восстановление страны. Поэтому  поляки направляли значительные средства  на восстановление страны, а не экономическое развитие.

По мнению польских политиков, необходимо сесть за стол переговоров с немцами и определить, каким образом осуществить эти военные репарации.