Порошенко амнистировал участников АТО, совершивших не тяжелые преступления

По просьбе руководителей церквей и Героев Украины президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «Об амнистии в 2016 году». Речь идет об амнистии для участников АТО, которая позволяет воинам, наказанным за нетяжелые преступления, выйти на свободу.

«Наши герои — военнослужащие и иерархи нашей церкви обратились ко мне по вопросам амнистии для тех, кто прошел горнило войны, принимал активное участие в АТО, но не совершил тяжких преступлений, чтобы государство пошло на встречу (этим людям в вопросе помиловании — ред.)», — сообщил Президент Петр Порошенко во время встречи с Героями Украины и Предстоятелями церквей.

Герой Украины, майор Вооруженных Сил Игорь Герасименко отметил, что очень многие участники АТО ожидают подписания этого закона.

«У нашей армии к началу войны в Донбассе не было того опыта, который мы имеем сейчас. Но чтобы достичь этого опыта, нужно время. Также есть и ошибки. А когда ты работаешь в стрессовой ситуации, никто от ошибок не застрахован. Поэтому освобождение определенной категории лиц — воинов, совершивших нетяжелые преступления, будет для нас поддержкой государства и даст нам уверенность. А также это станет воспитательным мероприятием для нас», — отметил Герасименко.

Подписав закон, Порошенко заявил: «Я могу сказать, что враг не ожидал от украинцев такого самоотверженного сопротивления и героизма. Он был уверен в том, что за два-три месяца страна развалится и ему удастся сформировать на востоке нашего государства некую «Новороссию», или «недоросию» или «Малороссия». Они и сами уже запутались. Запутались, потому что наши Вооруженные Силы и наша армия не дали им этого сделать», — подчеркнул президент.

«Я верю, что без Божьей помощи этого бы не произошло. Господь на нашей стороне. Я хотел бы очень поблагодарить вас за молитвы за наших воинов, за наше государство, за то, чтобы нашу землю пришел мир, и наша земля была освобождена от захватчиков», — обратился глава государства к представителям духовенства.